Subasta 857, Lote # 150 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Representación gráfica de unas nenúfares Firmado y fechado 18 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. Esta obra es una reinterpretación libre de "Les nymphéas" de Claude Monet, una de las series más emblemáticas del maestro impresionista. Para "Representación gráfica de unas nenúfares", José Antonio Farrera partió de una mala impresión lito offset, parafraseando los errores y detalles característicos de esta técnica, abriendo a la reflexión sobre los valores de la pintura en torno a la reproductibilidad de la pintura misma. 140 x 140 cm Estimado $ 140,000-200,000